February 15, 2022, 10:55 AM
Мария Трускова

Госдума поддержала проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР

Госдума проголосовала «за» проект постановления о признании Донецкой и Луганской народных республик. По словам спикера Вячеслава Володина, соответствующий документ будет незамедлительно направлен президенту Владимиру Путину.

Володин заявил, что, по мнению парламентариев, признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, пишет «РИА Новости».

Напомним, в январе депутаты от КПРФ представили проект обращения к президенту России о признании республик Донбасса в качестве независимых государств и скорейшем проведении переговоров с их руководством для создания правовой основы межгосударственных отношений. Накануне депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму проект постановления о консультации с МИД по данной инициативе.

Володин выразил мнение, что Вашингтон нагнетает напряженность, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, а Киев продолжает не соблюдать Минские договоренности. Все это несет угрозы и риски для жизни граждан России и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, считают в Госдуме.

Известный политолог Екатерина Шульман в Facebook прокомментировала принятие обращения Госдумы к президенту, посчитав его неожиданным. 

«А вышло-то все совсем не так, как мне еще накануне казалось, а самым фантастическим образом: приняли коммунистический проект, который с прямым обращением, а не проект «ЕР», который того же содержания, но через МИД. «ЕР» не объявляла солидарного голосования, и коммунистический вариант получил 351 голос, а единороссовский - 310. То есть парламентское большинство голосовало и за свой вариант, и за оппозиционный. Из пяти лидеров фракций четверо больны (включая Васильева от «ЕР»), единственный здоровый Миронов не выступал, а послал за себя Олега Нилова. Не очень понятно, зачем «ЕР» было вчера вносить альтернативный вариант, чтоб потом проиграть коммунистам, и за что им такие подарки, но сама ситуация красивая: парламент против публичной позиции МИДа и против Минских соглашений, прямо активация спящих институтов в прямом эфире. Если это наш спикер все затеял, то он смелый человек», - написала политолог.

Она добавила, что юридической силы не имеет ни тот, ни другой вариант постановления, но коммунистический будет опубликован в «Парламентской газете» и направлен президенту напрямую, минуя МИД.

 Поднимут флаги и споют гимн: в Украине объявили День единения 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Госдумы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+