March 3, 2022, 12:55 PM
Александр Лукманов

Генпрокуратура РФ предупредила об ответственности за участие в «антивоенных» акциях

Генеральная прокуратура распространила заявление об ответственности для граждан, которые выходят на провокационные акции против проведения специальной военной операции на Украине.

«В условиях беспрецедентной информационной атаки на Российскую Федерацию в сети интернет распространяются призывы к проведению гражданами якобы мирных «антивоенных» акций. Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации»», - сказано в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве заявили, что участвовать в антивоенных акциях людей призывают объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

 Дело задержанной во время антивоенной акции рассмотрят в суде Екатеринбурга Напомним, в Екатеринбурге на акции протеста 2 марта было задержано более 20 человек. На одну участницу шествия был составлен протокол за повторное нарушение правил проведения митинга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+