March 31, 2023, 03:19 AM

Главе СК доложат о результатах проверки по факту смерти журналистки в Нижнем Тагиле

Глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о проверки по факту смерти 37-летней журналистки в больнице Нижнего Тагила. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Глава ведомства поручил следователям выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», - говорится в сообщении.

По данным СМИ, журналистка умерла из-за внутреннего кровотечения. Родственники журналистки обвинили врачей в ее гибели. Брат девушки потребовал от Бастрыкина возбуждения уголовного дела в отношении медиков. По его мнению, если бы девушку сразу же госпитализировали, ее могли спасти. Однако врачи сделали два обезболивающих укола и сказали, что госпитализация не потребуется. На следующий день женщина сама приехала в больницу. Она потеряла сознание в приемном покое и умерла через пару часов.

Накануне ЕАН рассказывал, что значит формулировка «глава СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела под личный контроль». В Центральном аппарате СК РФ круглосуточно работают трое дежурных, которые мониторят ситуацию. Их задача выявлять события по ключевым словам, которых до последнего времени было семь: сироты, инвалиды, аварийное жилье, ветхое жилье, дольщики, ЖКХ, дороги. Теперь добавилась и восьмая тема – специальная военная операция (СВО). Информация по этим темам готовится для доклада Александру Бастрыкину. В некоторых случаях после рассмотрения обстоятельств Бастрыкин может потребовать возбуждения уголовного дела.

Если уголовное дело по какому-то громкому, медийному делу было возбуждено сразу на месте и его взял на контроль Бастрыкин, то это означает, что с мест должны делать раз в 1-2 дня доклад о ходе следствия. Сколько таких дел у главы СК РФ, никто, кроме работников Центрального аппарата, не знает. Но примерно 7-15 тем за сутки может добавляться. 

 Медики снова столкнулись с перебоями в выплатах из-за пробелов в законодательстве Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+