August 23, 2022, 09:18 AM

Главная по туризму в Свердловской области рассказала, как регион потратит федеральный грант

Свердловским бизнесменам, работающим в сфере туризма, придется побороться за федеральный грант. Об этом заявила глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства в Свердловской области Эльмира Туканова.

Напомним, Свердловская область вошла в число 44 регионов, которые получат деньги на развитие туризма. Всего выделено 5,3 млрд рублей, из которых 331 млн рублей получит Средний Урал.

 «Как только в 2023 году Свердловская область получит деньги от Ростуризма, мы объявим конкурс среди предпринимателей. Главное условие участия – предприниматель должен вложить в реализацию проекта 55 % собственных средств, еще 45 % выделят Ростуризм и региональный бюджет. И я призывают бизнесменов – не ждать 2023 года, приходить сейчас, чтобы мы могли сформировать уже пул проектов, которые можно будет реализовать при господдержке», - отметила Туканова на пресс-конференции «Интерфакса».

Она предположила, что часть проектов, которые получат финансирование, будут в рамках уже существующих кластеров – «Гора Белая», «Большая Сысерть», «Река Чусовая». При этом участвовать в конкурсе может любой бизнесмен. В департаменте рассчитывают, что в регионе удастся построить отели и другие средства размещения на севере Свердловской области, который стал популярным у туристов.

В конце июня глава Ростуризма лично посетила Екатеринбург и обсудила с главой города Алексеем Орловым перспективы заявки уральской столицы на финансирование своего туристического проекта. В общении с Зариной Догузовой градоначальник отметил, что для развития туризма необходимы 250 млн рублей, и заверил, что средства станут хорошим подарком к 300-летию города. Догузова оказалась настолько впечатлена от визита в уральскую столицу, что выразила уверенность — Екатеринбург получит федеральный грант. Так и произошло - столица Урала получит 215 млн на реконструкцию центра города.

 Екатеринбург получит 215 млн от Ростуризма на реконструкцию центра Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+