July 27, 2021, 07:03 AM
ЕАН

Главный эпидемиолог Екатеринбурга объяснил причину перебоев с ковидной вакциной в ТЦ

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов объяснил, почему в мобильных пунктах вакцинации препарат иногда заканчивается раньше времени.

Это связано с особыми условиями хранения «Спутник V», которые требуют поддержания низкой температуры.

«У нас в торговых центрах есть морозильные камеры, но мы не рекомендуем медицинским организациям оставлять эту вакцину на ночь, потому что мало ли что может произойти: отключение света, и вакцина будет разморожена. Поэтому больницы берут ограниченное ее количество из расчета не менее 100-150 доз», - рассказал он.

 В Екатеринбург привезли вакцину «Спутник Лайт», но получат ее не все 

Впрочем, иногда, если есть такая возможность и отмечается повышенный спрос, препарат могут дополнительно подвозить в течение дня.

Александр Харитонов отметил, что сейчас в ТЦ принимаются меры для предотвращения большого скопления людей. В частности, в «Меге» и «Гринвиче» внедрили систему электронных очередей – пациенты берут талоны с номером в специальном автомате. Аналогичная система сейчас тестируется в ТЦ «Академический». А «Дирижабль» внедрил предварительную запись на прививку.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+