September 6, 2022, 01:06 PM
ЕАН

Главный кинотеатр Екатеринбурга не стали продавать, но реорганизовали

Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Киноконцертный театр «Космос» стало муниципальным бюджетным учреждением культуры. Как сообщает DK.RU, его учредителем отныне является не департамент по управлению муниципальным имуществом, а городское управление культуры.

В пресс-службе мэрии пояснили, что реорганизация оказалась необходима из-за требований федерального законодательства: к 2025 году в стране не должно остаться ГУПов и МУПов. Руководство екатеринбургского «Космоса» обсуждает сроки возобновления работы кинотеатра 

Предполагается, что теперь самый большой кинотеатр города может стать местом для реализации социальных проектов, которые будет финансировать бюджет. Ранее все социальные инициативы предприятие оплачивало из своего бюджета.

Напомним, о будущем ККТ власти Екатеринбурга задумывались не раз. В частности, депутат гордумы, бывший многолетний «социальный» вице-мэр Михаил Матвеев даже предлагал продать «Космос» частникам.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+