June 2, 2022, 04:54 AM
Мария Трускова

Главные следователи уральских регионов обсудили детскую преступность

В Тобольске прошло выездное совещание руководителей следственных управлений по Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областям, ХМАО и ЯНАО. Провела его заместитель председателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко. На повестке дня – расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них. 

Как сообщает пресс-служба СКР, Елена Леонова акцентировала внимание на росте числа несовершеннолетних потерпевших по оконченным уголовным делам в Курганской области. В регионе был отмечен рост числа пострадавших детей со 132 до 178. Высока доля несовершеннолетних потерпевших в Свердловской и Челябинской областях.

Также Елена Леоненко подробно остановилась на вопросах обеспечения детей-сирот жильем. Факты ненадлежащего освоения средств, выделенных на эти цели, могут служить основанием для проведения проверок в отношении ответственных за эти вопросы должностных лиц.

 Свердловская область вошла в список регионов, где больше всего не обеспеченных жильем сирот Замглавы СКР отметила, что по сравнению с 2020 годом немного увеличилось число налоговых преступлений. В УрФО темпы роста опередили общероссийский показатель (+7,1 % против 1,4 %). Вместе с тем продолжает расти доля уголовных дел, возбуждаемых по результатам проведенных проверок. Это свидетельствует об эффективном взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов. Уральский федеральный округ здесь превысил среднероссийский уровень (69,9 % против 65,9 %).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+