December 24, 2019, 08:15 AM
Дмитрий Моргулес

Главврачом областной больницы № 3 в Челябинске станет Михаил Вербитский

Главным врачом Челябинской областной клинической больницы № 3, более известной как «Больница скорой помощи», станет депутат думы Челябинска Михаил Вербитский. Информацию о его грядущем назначении подтвердило сразу несколько собственных источников ЕАН в правительственных и медицинских кругах.

Напомним, на днях стало известно, что больницу покидает ее нынешний главврач Олег Маханьков, который считался одной из самых влиятельных фигур в региональном медицинском сообществе. ОКБ № 3 он возглавлял более 20 лет. Немного раньше ушел в отставку сын Олега Маханькова Денис, который был главврачом в городской больнице № 2 в Миассе.

Формальным поводом увольнения Маханькова-младшего стали нарушения, выявленные при проверке случая с нянечкой, которая вытерла лицо пациентке грязной тряпкой. Однако среди объяснений были и другие причины. Источники в правительстве области называли закупки, которые больница осуществляла у структур, аффилированных с семьей Маханьковых, и их деловых партнеров. 

В начале ноября ЕАН опубликовал расследование, в котором были описаны взаимосвязи больниц, которыми руководили отец и сын Маханьковы, с одними и теми же поставщиками и прочими околомедицинскими структурами.

Пятидесятивосьмилетний Михаил Вербитский также считается одним из опытнейших организаторов здравоохранения в Челябинске. С 2006 по 2010 год он возглавлял Городскую клиническую больницу № 8. С 2010 по 2014 год руководил Челябинским областным фондом обязательного медицинского страхования. С 2014 по 2018 год работал главврачом городской клинической больницы № 6. Кроме того, в 2000-е годы Михаил Вербитский работал главврачом частного медицинского центра «Лотос» (сейчас — крупнейшая негосударственная медицинская структура в регионе, аффилирована с семьей известного предпринимателя Сергея Вайнштейна).

«Работа в должности главврача не помешает Михаилу Григорьевичу исполнять свои депутатские полномочия», — прокомментировали возможное назначение Вербитского в пресс-службе думы Челябинска.

Источник фото: пресс-служба Челябинской городской думы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+