February 14, 2023, 11:34 AM
ЕАН

Голодающему челябинскому журналисту стало плохо в суде

Челябинскому журналисту Дмитрию Громовому, объявившему голодовку в СИЗО, стало плохо во время судебного заседания. Об этом рассказала его адвокат Алла Дунаева.

Прокурор предложил сделать судебное заседание закрытым, судья его поддержал. Аргументировали это тем, что будут публично слушаться телефонные разговоры обвиняемого. Во время прослушивания Дмитрий сказал, что стало плохо с сердцем, и попросил вызвать скорую. На данный момент судебное заседание остановили. ЕАН следит за развитием событий.

Напомним, журналист газеты «Общественный защитник» Дмитрий Громовой объявил голодовку в челябинском СИЗО. Так общественник пытается обратить внимание на нарушение его прав. Речь идет о проблеме необоснованно длительного содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных граждан в следственных изоляторах.

«Уровень мракобесия и беспредела стал зашкаливающим, в связи с чем я в СИЗО вынужден был объявить голодовку. Голодовка с 30 января. Сегодня - шестнадцатый день», - написал на своей странице в соцсетях Громовой.

Под стражей он находится с июля 2020 года. Громового обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Журналиста задержали сотрудники местного наркоконтроля. В то время Дмитрий, по его словам, занимался расследованием возможной причастности Управления наркоконтроля по Челябинской области к работе онлайн-магазинов (интернет-площадок) по продаже наркотических веществ. Эту информацию подтвердил на допросе на судебном заседании Челябинского областного суда редактор газеты Вадим Шурупов.

ОБНОВЛЕНО в 20:00

Судебное заседание перенесли на 16 февраля. У Дмитрия диагностировали анемию.

 Челябинский журналист, обвиненный в наркоторговле, объявил голодовку в СИЗО. ДОКУМЕНТЫ 

Источник фото: Алла Дунаева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+