March 15, 2023, 05:18 AM
Александр Лукманов

Горбушу из минтая изготавливал предприниматель из Свердловской области

Поддельную рыбу обнаружили специалисты Россельхознадзора по Свердловской области. ООО «Мореокеан» продавало минтай под видом горбуши.

Как сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, ООО «Мореокеан» выработало рыбу и рыбные продукты из сырья иного биологического вида рыб. Из минтая мороженного глазированного объемом 933 кг изготовлено 910 кг «филе горбуши мороженое глазированное» и 69 кг «рыбо-костного полуфабриката (горбуша) замороженного».

Минтай под видом горбуши реализовывался в магазинах Свердловской и Тюменской областей. Деятельность ООО «Мореокеан» приостановлена на 30 суток. В ГУ МВД по Свердловской области, территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам и получателям рыбы и рыбной продукции на территории Свердловской и Тюменской областей направлена соответствующая информация.

 Из минтая делают горбушу на производстве в Свердловской области Ранее ЕАН писал, что в феврале 2023 года специалисты управления Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявили, что в Среднеуральске из сырья «минтай б/г мороженый» выработана «горбуша филе замор.». Также установлен факт реализации молочной продукции, изготовленной в Каменске-Уральском, с признаками фальсификации.

«В производственной транзакции указано, что из 223 кг «молока сухого обезжиренного м.д.ж 1,5 %» и 120 кг «молока сырого м.д.ж 3,6 % произведены «кисломолочный напиток айран «Молочный фермер» 0,5 %» в объеме 6,6 тонны, «кисломолочный напиток тан «Молочный фермер» 0,5 %» объемом 6,6 тонны и 228 кг «продукта кисломолочного кумысного 1,6 %», - сообщили в Россельхознадзоре.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+