December 17, 2022, 01:25 PM
ЕАН

«Городку чекистов» в Екатеринбурге грозит исключение из реестра объектов культурного наследия

Комплекс «Городок чекистов» могут исключить из реестра объектов культурного наследия. Об этом сообщила архитектор и один из хранителей Белой башни Полина Иванова. Она опубликовала в сети фото объявления управляющей компании «Фонд Радомир».

В самом объявлении компания ссылается на письмо от Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга.

«В вышеупомянутом письме говорится о том, что согласно ст. 23 Федерального закона N73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации от 25.06.2002 многоквартирный дом может быть исключен из реестра ОКН в случае утраты им историко-культурного значения», – говорится в сообщении.

В управляющей компании добавили, что этого нужно оформить протокол общего собрания собственников квартир о принятии решения по исключению дома из реестра ОКН.

Также там предлагают провести консультации по организации проведения общего собрания.

Напомним, что в конце ноября депутат Екатеринбургской городской думы от КПРФ Виктор Сомиков во время заседания комиссии по местному самоуправлению выступил за ревизию памятников. Среди объектов, которые он назвал, был комплекс «городок чекистов».

 Оставить самое ценное: екатеринбургский депутат выступил за ревизию памятников 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+