November 30, 2022, 12:27 PM
Сергей Беляев

Оставить самое ценное: екатеринбургский депутат выступил за ревизию памятников

Депутат Екатеринбургской городской думы от КПРФ Виктор Сомиков пояснил свои слова о «сносе» памятников, которые были сказаны на заседании комиссии по местному самоуправлению. Как рассказал депутат корреспонденту ЕАН, речь шла о переоценке объектов культурного наследия для того, чтобы облегчить работу по их использованию.

На самом заседании он выразился следующим образом: «Может быть, нам следует какие-то старые объекты выводить из реестра памятников, ломать и на их месте делать новые объекты с учетом новых требований?» Однако, как пояснил Виктор Сомиков, не говорится о тотальном сносе.

«У нас несколько сотен домов, которым в 1990-е годы был присвоен статус памятников. Без особого разбора — всем домам, которые представляли ценность или не представляли. 

Но для того, чтобы отремонтировать такой объект, нужен специальный проект, лицензированная организация. Ремонт такого памятника обходится в два-три раза дороже, чем обычного дома. В результате денег нет ни на что», — пояснил Сомиков.

За счет городского бюджета ремонтировать и даже содержать такие дома невозможно, утверждает депутат. В качестве примера он указал на состояние здания гостиницы «Большой Урал» и домов в «Городке чекистов». В случае с «домом-расческой» на проспекте Ленина, 52, как отметил Сомиков, финансирование работ на сумму 2 млн рублей в год не спасет объект от разрушения.

«Поэтому, на мой взгляд, нужно вместе с федеральной, областной и городской комиссией провести ревизию и установить, что именно является ценностью в том или ином памятнике. Если этом дом на Ленина, 52, то что именно там ценного - фасад, колонны? И уже по итогам этой ревизии решать, что делать. Если у памятника ценен фасад, то сохраняем его, а внутри коробки возводим новое сооружение. Как, например, это сделали при строительстве центра «Эрмитаж-Урал». Там оставили только стену и лестницу», — пояснил депутат.

Такие виды реконструкции, как в случае с ТЦ «Европа», Виктор Сомиков не считает плохим решением. По его словам, застройщик пошел по европейскому пути, где для сохранения общего облика улиц возводят новое здание позади фасада.

 Специальный совет создадут по памятникам в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+