June 30, 2022, 03:19 AM
Валентина Попова

Госдума придумала новую строчку в коммунальной платежке

Строчку платежа за текущий ремонт необходимо вынести в коммунальных платежках отдельно и согласовывать все работы с жильцами. Этим мнением с «Известиями» поделилась зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она считает, что нужно придумать специальную технологию расчета стоимости содержания дома – тарифы эконом, комфорт и премиум. «В эконом нужно включить только самые необходимые работы по содержанию дома — подготовку к зиме, обслуживание газового оборудования, лифтов и прочего. В комфорт добавить мытье полов, полив клумб, уход за придомовой территорией и так далее. А в премиум — услуги по повышению энергоэффективности дома», — говорит Светлана Разворотнева.

В России может появиться методика по формированию цены работы УК. Соответствующие рекомендации Минстрою и Минэку содержатся в проекте решения по итогам совещания Совета по вопросам стройки и ЖКХ при Совете Федерации РФ. 

 Россиян предупредили о повышении тарифов на ЖКХ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+