March 29, 2023, 04:35 AM
Александр Лукманов

Госпиталь ГУ МВД Свердловской области рискует лишиться руководителя

Медико-санитарная часть ГУ МВД по Свердловской области может остаться без руководителя. Сейчас ее возглавляет полковник Александр Лимонов, однако контракт с ним в апреле должен быть либо продлен, либо расторгнут. По данным инсайдера ЕАН, к полковнику Лимонову накопились вопросы у руководства полицейского главка.

Напомним, осенью 2022 года ЕАН писал, что сотрудники контрольно-ревизионного отдела (КРО) ГУ МВД по Свердловской области нагрянули с обыском в ведомственный санаторий МВД (Отделение восстановительного лечения госпиталя МСЧ ГУВД по Свердловской области), находящийся на берегу озера Балтым. Полицейским стало известно о краже электроэнергии, и они изобличили в этом местное техническое руководство.

Как рассказал ЕАН информированный источник, информация о краже в медсанчасти (МСЧ) областного главка поступила в ОРЧС УСБ только сейчас, хотя махинации, вероятно, могут длиться продолжительное время. Поступила информация, что неизвестные подключились к электросети санатория.

Александр Лимонов

Санаторий имеет собственные котельную и электроподстанцию. По данным инсайдера, один из руководителей санатория договорился с представителем соседней базы отдыха, предположительно, «Шишки», о подключении к коммуникациям полицейского объекта. В результате МВД стало получать большие счета и оплачивать электроэнергию, тепло- и водоснабжение посторонней базы отдыха. Предполагается, что сотрудник санатория, устроивший аферу, получил от базы отдыха за это денежное вознаграждение.

«Да, был такой факт. Как выяснилось. Уже не первый год руководство санатория таким образом снабжало соседние базы отдыха электричеством и водоснабжением. Сумма ущерба уже превысила миллион рублей. Данные материалы собраны и в ближайшее время будут направлены в следственные органы. Что касается предположительного виновников, то руководство МСЧ попросило написать их заявления об увольнении по собственному желанию», - говорит собеседник.

Но на этом череда скандалов продолжилась. Отличился один из заместителей Лимонова, полковник внутренней службы, который, будучи сильно пьян, повздорил со своей женой, которая также работает в госпитале терапевтом, и избил ее предметом кухонной мебели. Женщина испугалась, позвонила в полицию, однако потом писать заявление на мужа отказалась.

«Данный факт не удалось бы скрыть, так как вызов был зарегистрирован. По данному факту по распоряжению начальника свердловского полицейского главка генерала Александра Мешкова была назначена служебная проверка. В ходе проверки факт избиения был подтвержден, и несколько недель назад полковника тихо отправили на пенсию». – добавил инсайдер.

Еще одним неприятным моментом в жизни МСЧ стала ревизия КРО в другом санатории главка в Березовском. Там возникли вопросы к работе газовой котельной. По информации инсайдера, эта котельная досталась МВД в конце 1990-х годов от золотодобывающего рудника. Оборудование в котельной было установлено в начале 2000-х. Ревизоры из КРО выяснили, что по документам в котельной периодически проводились капитальные ремонты. На капремонты, которые числятся по документам, выделялись бюджетные средства. На самом деле на сегодняшний день котельная находится в аварийном состоянии.

Расследование истории с МСЧ находится на личном контроле генерала Мешкова. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых не подтвердил ЕАН эту информацию, но и не опроверг. По его словам, «всему свое время». 

 В санатории ГУ МВД под Екатеринбургом прошел обыск 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+