October 24, 2022, 07:11 AM
Александр Лукманов

В санатории ГУ МВД под Екатеринбургом прошел обыск

Сотрудники УСБ ГУ МВД по Свердловской области нагрянули с обыском в ведомственный санаторий МВД (Отделение восстановительного лечения госпиталя МСЧ ГУВД по Свердловской области), находящийся на берегу озера Балтым. Полицейским контрразведчикам стало известно о краже электроэнергии.

Как рассказал ЕАН информированный источник, информация о краже в медсанчасти (МСЧ) областного главка поступила в ОРЧС УСБ только сейчас, хотя махинации, вероятно, могут длиться продолжительное время. Поступила информация, что неизвестные подключились к электросети санатория.

Санаторий имеет собственные котельную и электроподстанцию. По данным инсайдера, один из руководителей санатория договорился с представителем соседней базы отдыха, предположительно, «Шишки», о подключении к коммуникациям полицейского объекта. В результате МВД стало получать большие счета и оплачивать электроэнергию и тепло посторонней базы отдыха. Предполагается, что сотрудник санатория, устроивший аферу, получил от базы отдыха за это денежное вознаграждение.

Позже, поскольку МСЧ в подобные истории прежде не попадала, УСБ решило проверить и два других санатория ГУ МВД области – в Нижнем Тагиле и Березовском. Пока нет информации, что дали проверки в санаториях. На этот момент задержанных пока нет. Сумма ущерба устанавливается.

История вызвала скандал в главке и уже дошла до начальника ГУ ВМД генерала Мешкова. Расследование этого дела он взял на личный контроль.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых не подтвердил ЕАН эту информацию, но и не опроверг. По его словам, «всему свое время».

 При странных обстоятельствах ушел на пенсию свердловский полицейский начальник 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+