March 31, 2023, 09:27 AM
Сергей Беляев

Госжилстройнадзор подтвердил нарушения на стройплощадке автовокзала Золотой в Екатеринбурге

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области подтвердил факты нарушения на стройплощадке автовокзала Золотой в Екатеринбурге. Об этом говорится в ответе на запрос ЕАН.

Как следует из письма департамента, жалобы горожан на состояние ограждения подтвердились. К настоящему времени недочеты исправлены.

«Департаментом в отношении застройщика проведены профилактические мероприятия, по результатам которых с учетом поступивших рекомендаций контрольного (надзорного) органа устранены нарушения требований проектной документации, ограждение строительной площадки восстановлено», — говорится в письме.

Как писал ЕАН, за несколько лет отдельные секции ограждения покосились. Местами забор нависает над головами проходящих людей. От падения на пешеходов его удерживают подгнивающие деревянные подпорки. 

Строительство автовокзала Золотой ведет компания, аффилированная с владельцами ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Игорем Заводовским и Константином Погребинским. Техническим заказчиком выступает СМП «Горремстрой» (зарегистрировано по тому же адресу, что и «Инвестторгстрой»). Эта организация участвовала в строительстве выхода со станции метро «Геологическая» в ТРЦ «Гринвич». В прошлом году директор упомянутых торговых центров Дмитрий Сарапульцев признал срыв сроков по строительству автовокзала «Золотой».

Отметим, что для «Инвестторгстрой» это не единственный затянувшийся объект. Компания больше чем на год просрочила сдачу первой очереди жилищного комплекса «Теплые кварталы» в квартале улиц Блюхера — Раевского — Комвузовской — Студенческой. Как пояснили ЕАН несколько дольщиков, с декабря 2022 года покупатели неоднократно пытались связаться с представителями девелопера, чтобы узнать, когда они смогут заехать в свои квартиры. Однако до сегодняшнего дня в компании отмалчивались. Людей волнует, что сроки могут переноситься из-за очередной смены подрядчика. В прошлый раз, по словам одного из будущих жителей, из-за этого стройка застопорилась на несколько месяцев.

 «Падающий забор и грязь»: екатеринбуржцы жалуются на застройщика Золотого автовокзала. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+