March 11, 2022, 01:21 PM
ЕАН

«Говорить о победе над коронавирусом рано»: врач о ситуации с пандемией в России

На фоне событий в Украине пандемия будто бы отошла на второй план. 10 марта в Свердловской области отменили практически все антиковидные ограничения кроме масочного режима. Означает ли это победу над коронавирусом ЕАН рассказал врач, руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев.

Обратимся к статистике: в Свердловской области фиксируется более 2000 новых случаев в сутки по данным оперативного штаба. Заболеваемость сохраняется на достаточно высоком уровне, COVID-19 продолжает распространяться.

«Есть данные, которые заставляют переживать за ситуацию в будущем: они свидетельствуют о том, что вирус продолжает меняться, появляются варианты с новыми мутациями. Один из таких субвариантов BA.2 сейчас активно распространяется в разных странах. В связи с этим ситуация в мире в целом ухудшилась – начиная со 2 марта происходит рост новых случаев инфицирования», - рассказал Александр Соловьев.Беспокойство вызывает то, что даже страны с высоким коллективным иммунитетом показывают рост заболеваемости, например, Великобритания, где 98% взрослого населения или переболело, или вакцинировалось. Пандемия продолжается. Нельзя забывать, что в России не самый высокий уровень вакцинации населения, а люди в группе риска не защищены полностью даже двумя дозами вакцины.

Что касается отмены ограничений, стоит понимать, что в последний год в России и в целом ряде государств основанием для принятия такого решения стал критерий нагрузки на систему здравоохранения. Сюда относят занятость реанимационных отделений и процент госпитализации. Александр Соловьев предполагает, что фактически полной отмене антиковидных мер послужила снизившаяся нагрузка на поликлиническое и госпитальное звено. Если верить этому показателю, ситуация с ковидом у нас действительно улучшается.

 Губернатор Куйвашев отменил в Свердловской области почти все коронавирусные ограничения 

Этот критерий возник из стремления жить в пандемию по правилам доковидной жизни. Но риски ухудшения ситуации в будущем сохраняются. По словам собеседника ЕАН, пик заболеваемости омикроном пришелся в среднем по миру на конец января, затем в течение 37 дней она постепенно снижалась, а со 2 марта снова пошла вверх.

«Если опираться на эти данные и проводить параллель с нами, то можно предположить, что через 3-4 недели от момента нашего выхода на пик заболеваемости – если не ошибаюсь, это произошло к числу 15, на 2-3 неделе февраля – можно прогнозировать, что в конце марта - начале апреля нас ждет очередное ухудшение эпидситуации», - предупредил Александр Соловьев.

Напомним, еще неделю назад, 2 марта, Свердловская область занимала первое место по уровню заболеваемости в стране среди регионов. На втором месте был Санкт-Петербург, где количество заболевших за 2 марта составило 4 524 человека. На третьем месте – Самара, где за сутки заболел 4 061 человек.

Павел Федоровский

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+