December 2, 2022, 04:29 AM
Елена Мицих

Гражданина Беларуси вызвали повесткой в челябинский военкомат

Сотрудник предприятия А. в Челябинске получил повестку в военный комиссариат Советского и Центрального районов. Он должен был явиться туда утром 1 декабря. Но А. является гражданином Республики Беларусь, на Южном Урале только работает. Корреспондент ЕАН пытался встретиться с потенциальным призывником в военкомате, но тот туда не пришел.

Как пояснил юрист и правозащитник Павел Чиков, адресат повестки проигнорировал ее. Дело в том, что он не только не является гражданином России, но даже не имеет вида на жительство: у него упрощенный порядок пребывания в нашей стране.

«В повестке прямо указано, что А. гражданин РБ и что она касается мобилизации. А. не явился по повестке 1 декабря. Военкомат сообщил, что намерен насильно отправить его в войска», – написал Павел Чиков в своем блоге.

Получивший повестку сотрудник челябинского предприятия собирается обжаловать ее в суде. Адвокат уточнил, что по действующему законодательству иностранцы могут лишь добровольно заключить контракт на прохождение военной службы.

Пресс-служба челябинского военного комиссариата не дает оперативных комментариев по телефону. В ведомстве не работает электронная почта, а журналистский запрос можно отправить только обычной почтой, что не позволяет вовремя получить информацию.

ОБНОВЛЕНО, 12:02 часов 02.12.2022

В пресс-службе правительства Челябинской области сообщили, что региональный военный комиссариат опроверг достоверность информации о призыве иностранного гражданина. Кроме того, разоблачители фейков разместили в Сети сообщение, в котором привели факты ошибок в распространенных Чиковым сканах повестки. По данным базы проверки контрагентов, предприятие, на котором якобы работает призываемый, ликвидировано.

 15 тысяч рублей выплатят женам мобилизованных из бюджета Челябинска 

Напомним, что специальная военная операция России на Украине началась в феврале 2022 года. В сентябре началась частичная мобилизация населения, которая завершилась в течение пары месяцев. Новой волны призыва пока не объявлялось.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+