November 21, 2022, 04:31 AM

Гречка и смартфоны дешевеют в Оренбуржье

Снижать инфляцию помогает изобилие продуктов и небольшой спрос на промтовары.

Более чем на 1 % снизилась инфляция в Оренбургской области за месяц. Если в сентябре ее уровень составлял 14,6 %, то в октябре он достиг 13,2 %.

По данным отделения Уральского главного управления ЦБ РФ по Оренбургской области, к снижению цен приводит расширение предложения продуктов питания на прилавках. Также на это влияет снижение спроса на непродовольственные товары.

Из продуктов питания заметно подешевела гречка. Медленно дорожает мука и сахар, а это привело к общему снижению цены на кондитерские изделия.

Также финансисты отмечают годовое снижение цен на непродовольственные товары. Подешевели автомобили и мебель. Более доступными для оренбуржцев стали смартфоны.

«Производители находят новых поставщиков, ищут новые пути логистики. А покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов, и не стремятся скупить все и сразу, - отметил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк. - Чем быстрее будут налаживаться торговые связи и перестраиваться производство, тем медленнее будет рост цен».

В Центробанке ожидают, что инфляция достигнет привычного уровня в 4 % к 2024 году. В этом году по стране она сохранится на уровне 12-13 %.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+