November 25, 2019, 06:56 AM

Григорий Явлинский не будет претендовать на лидерство в «Яблоке»

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский сохранит пост федерального политического комитета партии, но не будет претендовать на пост ее председателя.

Как сообщает пресс-служба партии, ФПК предложил съезду рассмотреть следующие кандидатуры на пост председателя партии: действующий председатель Эмилия Слабунова (Республика Карелия), ее заместитель Николай Рыбаков (Санкт-Петербург) и член Федерального политического комитета Лев Шлосберг (Псковская область).

Отметим, что устав партии не ограничивает выдвижение других кандидатур. Официальное выдвижение всех претендентов состоится на съезде, который пройдет в Москве 13 - 15 декабря. 

Председатель «Яблока» избирается на четыре года, но один человек не может занимать этот пост более двух сроков. С 2002 года, момента преобразования общественного движения в партию, по 2008 год «Яблоко» возглавлял Григорий Явлинский, с 2008 по 2015 гг. – Сергей Митрохин.

 «Яблоко» просит остановить ввоз урана из Германии в Свердловскую область 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+