August 30, 2022, 04:27 AM
ЕАН

Крупнейший ТЦ Екатеринбурга будет судиться с ушедшими Zara Home и Bershka

Управляющая компания торгового центра «Гринвич» (Екатеринбург) подала исковые заявления к брендам, входящим в группу Inditex (Zara Home, Bershka, Stradivarius, Oysho и другие). Магазины после закрытия из-за спецоперации задолжали арендную плану. Суммарно исковые требования превышают 20 млн рублей.

Как следует из исковых заявлений, с марта 2022 года ответчики «частично прекратили исполнять финансовые обязательства по договору, а именно перестали осуществлять уплату арендных платежей». Истец по традиции указывает свои требования в валюте. Так, например, требования к «Ойшо СНГ» составляют 74,9 тыс. долларов, «Бершка СНГ» — 96,4 тыс. долларов, «Страдивариус СНГ» — 52 тыс. долларов. В исковом требовании о взыскании задолженности говорится, что ответчики частично уже удовлетворили требования истца, передает «Коммерсантъ-Урал».

Напомним, в 2020 году проблемы с арендой в «Гринвиче» возникли у H&M. Популярный магазин закрылся в октябре, но это объяснялось тем, что в торговом центре происходят перебои с электричеством.

В марте 2022 года магазины H&M приостановили работу в России. Объекты в Екатеринбурге были закрыты, а компания заявила о прекращении деятельности в нашей стране и анонсировала финальную распродажу. Позже ретейлер H&M Group начал досрочно разрывать договоры аренды с торговыми центрами в России. Владельцы объектов вряд ли смогут получить отступные после ухода H&M. Самые серьезные проблемы будут у торговых центров, чьи помещения находятся под судебной тяжбой. Сейчас в некоторых ТРЦ магазины H&M возобновили работу для распродажи, но в «Гринвиче» магазин все еще закрыт.

 H&M оставит торговые центры в России в убытках Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+