August 10, 2022, 05:13 AM

Екатеринбургский ТЦ «Гринвич» отсудил у известного бренда косметики 164 тысячи долларов

Фирма «Инвестторгстрой» (принадлежит владельцам ТЦ «Гринвич») выиграла иск к РПК «Шопдизайн» (владела франшизой Mixit) об арендных платежах в ТЦ «Гринвич» на сумму 164 тыс. долларов. Об этом свидетельствует информация на сайте Арбитражного суда.

С 2017 года «Шопдизайн» арендовала помещения для магазина косметики под известным брендом Mixit. Срок договора был установлен до октября 2022 года, но начиная с мая 2021-го арендатор перестал исполнять обязательства по оплате арендных платежей. Суд установил, что по состоянию на 10 сентября у арендатора имелась задолженность в общем размере 35,3 тыс. долларов и 5,6 тыс. рублей. Представители «Гринвича» в одностороннем порядке отказались от договора аренды с 18 сентября 2021 года.

«Общий размер суммовой разницы, полученной в результате перерасчета постоянной и второй переменной составляющих арендной платы, составил 122 437,33 доллара США, которая подлежит оплате в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа»,— говорится в материалах суда.

Суд полностью удовлетворил иск «Инвестторгстроя» и решил взыскать с РПК «Шопдизайн» суммарно 164,8 тыс. долларов в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, 6,3 тыс. рублей и 84,6 тыс. рублей госпошлины. Ответчик с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу.

Напомним, в 2020 году проблемы с арендой в «Гринвиче» возникли у H&M. Популярный магазин закрылся в октябре, но это объяснялось тем, что в торговом центре происходят перебои с электричеством.

В марте 2022 года магазины H&M приостановили работу в России. Объекты в Екатеринбурге были закрыты, а компания заявила о прекращении деятельности в нашей стране и анонсировала финальную распродажу. Позже ретейлер H&M Group начал досрочно разрывать договоры аренды с торговыми центрами в России. Владельцы объектов вряд ли смогут получить отступные после ухода H&M. Самые серьезные проблемы будут у торговых центров, чьи помещения находятся под судебной тяжбой.

 H&M оставит торговые центры в России в убытках Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+