April 19, 2022, 11:49 AM
Игорь Чукреев

Свердловский губернатор Куйвашев попросил у российского премьера отдать гостиницу «Исеть» частнику

Правительство Свердловской области привело сегодня свой план реконструкции гостиницы «Исеть» - знакового памятника архитектуры Екатеринбурга. Для этого здание планируется отдать в частные руки, чтобы выселить из него упрямого арендатора, мешающего планам. Но разрешение на это надо получать в Москве.

Как рассказал сегодня на заседании Заксобрания заместитель губернатора Свердловской области Сергей Зырянов, изначально планировалось найти для гостиницы инвестора, который на условиях льготной аренды на 49 лет приведет объект в порядок, а затраченные средства вернет за счет его эксплуатации. Но этому плану мешает то, что первые два этажа здания сданы в долгосрочную аренду под ресторан.

 Свердловское правительство начало готовить гостиницу «Исеть» к передаче в частные руки 

С одной стороны, это не устраивает потенциальных инвесторов — сокращает их возможную прибыль, с другой — работающий ресторан мешает проведению работ по реконструкции объекта. Договориться с владельцами заведения не получилось. В связи с этим, по словам докладчика, за подписью губернатора Евгения Куйвашева председателю правительства РФ Михаилу Мишустину была направлена просьба разрешить передать гостиницу в частные руки.

Новый план предполагает создание акционерного общества, в состав учредителей которого войдут инвестор и регион. При этом взносом со стороны области будет само здание, а инвестор оплатит все работы по его восстановлению. Арендатору придется договариваться с новым собственником. Сейчас регион ждет ответа из столицы, после получения которого будут обсуждаться дальнейшие планы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+