July 28, 2022, 08:16 AM

Губернатор Оренбуржья отменил ограничения по весу для мусоровозов и обнулил штрафы за перевес

Региональный оператор получил штрафы на сумму около 9 млн рублей.

Региональному оператору по вывозу мусора в Оренбургской области отменили ограничения по весу для мусоровозов, передвигающихся по дорогам региона. Такое постановление подписал 26 июля губернатор региона Денис Паслер.

Также в документе говорится о том, что уже выписанные ООО «Природа» штрафы за перевес машин обнуляются – платить их регоператору не нужно. Ограничения по весу также снимаются для машин, перевозящих этиловый спирт и сырое молоко.

ЕАН писал, что без услуг регионального оператора по вывозу мусора могут остаться более 40 тыс. жителей Оренбургской области. Причиной называют многомиллионные штрафы, которые накладываются на мусоровозы из-за перегруза. Сумма выписанных штрафов уже превысила 9 млн рублей. Такой долг может парализовать работу ООО «Природы» как минимум в Оренбургском, Сакмарском и Беляевском районах области, откуда отходы возят на полигон в областном центре.

В то же время управление ФАС по Оренбургской области возбудило дело из-за отказа регоператора «Природа» вывозить мусор. В ведомство поступили жалобы от администраций Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов.

 ФАС возбудила дело на регоператора, который отказался вывозить мусор в Оренбуржье 

Евгения Чернова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+