July 20, 2022, 09:01 AM
Сергей Беляев

Идею оформления кредитных каникул через Госуслуги рассмотрят в Банке России

Банк России рассмотрит инициативу о возможности подать заявку на предоставление кредитных каникул через портал Госуслуг. С такой идеей выступил экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ РФ.

Авторы этого предложения считают, что запуск процедуры через Госуслуги сделает ее прозрачной и удобной для заемщиков. В Банке России в свою очередь отметили, что проверка информации через портал исключит риск подачи поддельных сведений.

«Обсуждалось использование портала «Госуслуги» и в других ситуациях. Например, для приема заявлений об отказе заемщика от взаимодействия с кредитором или коллектором по вопросам возврата просроченной задолженности либо для того, чтобы кредитор мог уведомить должника об уступке прав требования другому кредитору, а также для подачи заявлений о внесудебном банкротстве», — сообщили в пресс-службе регулятора.

Напомним, в апреле Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх рассказала, что малый и средний бизнес столкнулся с рядом сложностей при получении поддержки. В частности, по льготным кредитам была одобрена одна треть от всех заявок. В одних случаях у субъектов МСБ уже имелся льготный кредит, в других - у банков закончились лимиты на выдачу льготных кредитов. Также Артюх выступила за расширение перечня отраслей экономики, которым необходимо предоставить кредитные каникулы.

 ЦБ попросили смягчить условия кредитных каникул 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+