June 22, 2022, 05:46 AM

IKEA начала сворачивать бизнес в России

Шведская мебельная компания IKEA начала уведомлять руководство торговых центров о желании досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом сообщают источники в коммерческой недвижимости.

«Письма получили почти все ТЦ, где присутствует шведский бренд. Речь идет о расторжении в одностороннем порядке, что означает крупные штрафы для IKEA», — пишут «Ведомости».

Пятнадцатого июня стало известно, что IKEA приняла решение полностью покинуть российский рынок. Закрываются все офлайн-магазины. Производственные мощности, которые принадлежат компании в РФ, выставлены на продажу. В компании назвали свое решение оптимизацией. Сотрудников уволят по соглашению сторон и обещают помочь найти работу. Выплачивать им зарплаты будут в течение трех месяцев, а страховку сохранят до конца года. 

Напомним, на площадке «Яндекс.Маркет» появились в продаже товары из IKEA. В пресс-службе сервиса заявили, что проводят проверку по данному факту. 

 IKEA намеревается полностью уйти из России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+