October 5, 2021, 11:23 AM
Сергей Беляев

«Рассадили по кабинетам и рассказали, что им нужно знать»: новые свердловские депутаты прошли обряд инициации

Стали известны итоги закрытого совещания депутатов нового созыва свердловского Заксобрания, которое прошло сегодня.

Один из участников, депутат Михаил Зубарев рассказал ЕАН, что встреча носила технический характер. Это собрание стало своего рода заменой заседанию совета областного Заксобрания, который сформируют только в пятницу.

Председатель регионального парламента Людмила Бабушкина пояснила, что в первую встречу «новеньких» депутатов познакомили с работой Заксо.

«Парламентариев рассадили по кабинетам. Также определили, когда пройдет фотографирование и сдача ПЦР-тестов (на коронавирусную инфекцию — прим. ЕАН). Кроме того, депутатам раздали информационные и законодательные материалы, которые они должны знать», — рассказала председатель областного Заксобрания.

Помимо этого, депутаты написали заявления о приеме в профильные комитеты. Кто из парламентариев в какой комитет попросился, пока детально неизвестно.

«В принципе, на 90 % комитеты уже сложились, и к четвергу наступит ясность. Надо учитывать, что состав Заксобрания на 40 % обновился. Но что касается председателей, то поменяются те, кто не пошел на выборы или не переизбрался. Те, кто прошел в Заксобрание, сохранят посты, поскольку это профессионалы своего дела», — считает Зубарев.

Перестановки следует ожидать в комитете по вопросам законодательства и общественной безопасности. Его председатель Владимир Никитин не участвовал в выборах. Также замену предстоит найти Михаилу Ершову, возглавлявшему комитет по МСУ.

 Политический ликбез: чем заняться депутату в комитетах Заксобрания Свердловской области Остаются вопросы по комитету по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма. Его председатель Елена Чечунова не смогла переизбраться, но теоретически она еще может получить мандат депутата Александра Высокинского, которого Заксо отправляет в Совет Федерации.

Напомним, первое полноценное пленарное заседание состоится в пятницу, 8 октября.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+