November 21, 2022, 09:10 AM
Сергей Беляев

Икону из космоса подарят Екатеринбургу в честь юбилея

Екатеринбургская епархия РПЦ анонсировала еще один подарок к 300-летию уральской столицы. В день своей небесной покровительницы святой Екатерины Александрийской город получит ее образ, который побывал с российскими космонавтами на борту МКС.

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии Максим Миняйло рассказал, что сегодня икону привезет командир экипажа Олег Артемьев. Вместе со своими коллегами он вернулся на Землю в сентябре этого года.

«Мы встречали наших космонавтов в степях Казахстана. По поручению владыки [митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга)] я присутствовал при приземлении аппарата. Сегодня планируется приезд командира экспедиции, который лично привезет икону. И уральцы получат еще одну святыню - историческую икону, которая в канун 300-летия была полгода с нашими космонавтами», — рассказал протоиерей Максим Миняйло.

По его словам, торжественная встреча образа пройдет в день святой Екатерины, 7 декабря, в Свято-Троицком кафедральном соборе. Там же пройдет торжественное богослужение в день памяти небесной покровительницы города. Далее впервые после пандемии верующие пройдут крестным ходом до исторического местоположения Екатерининского собора у площади Труда. Протоиерей Максим Миняйло добавил, что место для образа из космоса будет определено после встречи митрополита Евгения с космонавтов Олегом Артемьевым.

 «Не у каждого города есть такое имя»: Екатеринбург отпраздновал именины (ФОТО, ВИДЕО) 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+