June 8, 2020, 11:45 AM

Илья Варламов оценил города Челябинской области

Блогер-урбанист Илья Варламов в своем Telegram-канале опубликовал отчет о поездке на Южный Урал. Публикуем этот текст.

Златоуст

Первый час я пытался найти, где же в нём центр. Город очень рыхлый: бесконечные заводы и жилые кварталы, но явно выраженного центра нет. Стоит свернуть, как начинается запустение и разруха. Чтобы вы понимали, насколько всё плохо: на самом красивом здании на одной из главных улиц красуется большая надпись «Путин — вор», и никто не обращает внимания даже на неё.

Сатка

Сатка — совсем другое дело! Это тоже моногород, только ему повезло с градообразующим предприятием. Комбинат «Магнезит» тратит деньги на благоустройство. Несколько лет тут проводился фестиваль «Моя Сатка», после которого в городе остались интересные общественные пространства и много шикарного стрит-арта от известных художников со всего мира. А ещё на «Магнезите» шикарный музей. Кроме завода тут есть ещё старый олигарх Юрий Китов, человек без чувства вкуса и чувства меры. В то время как комбинат пытается вытащить город в светлое будущее, Китов в лучших традициях 90-х строит в старом центре свои замки — что-то среднее между придорожными шашлычными и декорациями к байк-шоу Хирурга. Но в целом Сатка, конечно, город очень интересный и обязателен к посещению.

Усть-Катав — город-завод

Именно здесь находится знаменитый вагоностроительный завод, где делают трамваи, а теперь ещё и лифты. Помните, на прошлой неделе была новость про то, что в ответ на запуск Илоном Маском людей на МКС Роскосмос объявил о начале выпуска лифтов с голосом первого космонавта Юрия Гагарина? Так вот, эти лифты как раз и делают на УКВЗ.

 Уральский завод отправил трамвайные вагоны в Кемеровскую область Город сегодня пребывает в плачевном состоянии. Денег хватает только на текущий ремонт дорог, да и то не везде. Завод, кажется, с советских времён вообще не изменился, только с 12 тыс. сотрудников там осталось 3. Говорят, завод несколько лет пытались продать, но на такой товар не нашлось купца.

Показательный факт: завод установил мировой рекорд по количеству произведённых вагонов одной модели — почти 15 тыс., модель КТМ-5М, но в городе нет ни одного трамвая. Многие жители Усть-Катава вообще не в курсе, что такое трамвай, потому что не нашлось человека, который поставил бы памятник трамваю-рекордсмену.

 Лифты Роскосмоса заговорят голосом Гагарина 

Челябинск

Про Челябинск я уже много писал, повторяться не буду. Из нового — в городе начали спиливать заборы, это просто прекрасно. А ещё по всему центру ГИБДД развесила яркие кислотные таблички, призывающие водителей соблюдать правила. Надеюсь, это недоразумение как можно скорее с улиц города исчезнет. А в остальном всё по-прежнему: город ждёт перемен.

___

 Челябинский губернатор Алексей Текслер прошелся по столице региона с блогером Ильей Варламовым Про прогулку с губернатором Алексеем Текслером блогер не упомянул.

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской обалсти
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+