October 26, 2022, 09:57 AM
Анна Гринь

«Империя – единственная форма существования»: чиновник администрации президента сделал важное заявление в Екатеринбурге

Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента РФ Владислав Кононов считает империю единственной подходящей для России формой существования. Об этом высокопоставленный чиновник заявил в ходе форума, проходящего сегодня в Екатеринбурге.

Напомним, форум «История для будущего. Урал», организатором которого стало Российское военно-историческое общество, проходит на площадке Ельцин Центра.

«Отношение к империи как к чему-то плохому не очень правильно. Для Российской Федерации империя - единственно возможная форма сосуществования сотен народов и национальностей. Мы всегда были империей и ею остаемся. Это благо для цивилизации", - считает чиновник.

По его мнению, многие взгляды на политическое развитие мира носят необъективный характер.

«Если сравнивать западную цивилизацию и восточную, мы увидим, что есть эталон американской демократии, которой 250 лет. Но 250 лет - это очень мало в исторической ретроспективе. Возьмите японскую и китайскую цивилизацию. С исторической точки зрения, именно они доказали свою устойчивость. Речь не о том, чтобы меряться глубиной истории, а о том, чтобы правильно анализировать и делать выводы», - добавил сотрудник администрации президента.

«В этом году, в декабре, исполняется 100 лет со дня образования Советского Союза. Наш форум посвящен и анализу трагедии распада СССР. Да, это трагедия распада. Ни в одном учебнике истории мы никогда не прочитаем, что распад империи - это благо. Более того, в декабре 1991 распался Советский Союз.

Здесь, в Ельцин Центре, об этом говорится равнодушно. Но спустя месяц создается другая империя - Европейский союз. Почему одна империя разваливается, и мы радуемся этому, а параллельно создавалась другая империя? Боюсь, что теми же силами, что разваливали Советы, создавалась другая империя», - заключил Владислав Кононов.

 «Это религиозная составляющая»: сотрудник администрации президента объяснил, почему всех так волнует Ельцин Центр 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+