April 21, 2022, 10:51 AM

Имущество на 19 страницах: чем владеют и сколько заработали за год депутаты оренбургского Заксобрания

Опубликованы декларации о доходах народных избранников.

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области опубликовали декларации о доходах за 2021 год. ЕАН посмотрел, кто вошел в пятерку самых состоятельных парламентариев. Отметим, что в списке много новых имен, так как состав депутатского корпуса сильно поменялся после выборов в сентябре прошлого года.

Самые большие доходы заявлены у Федора Перевозникова. За год он задекларировал 186,2 млн рублей. Также у него самый внушительный список имущества. Он занял 19 страниц. 

Федор Перевозников – заместитель председателя СПК «Колхоз «Красногорский». Он задекларировал 24 земельных участка, еще 30 участками он владеет на праве долевой собственности. Также у депутата шесть жилых домов, в седьмом есть доля. Кроме того, у Перевозникова три квартиры, три десятка нежилых помещений и молочная ферма.

У народного избранника очень внушительный автопарк. В него вошли четыре машины «УАЗ», три «Нивы», три «Лады», есть и иномарка - Toyota RAV 4. Кроме того, в собственности фермера комбайны, тракторы, прицепы и даже снегоход.

На втором месте по состоятельности среди депутатов областного парламента оказался еще один представитель сферы сельского хозяйства. Генеральный директор фирмы, торгующей сельхозтехникой, Олег Лактионов за год заработал 114 млн рублей. В собственности у него дом почти в 200 кв. м и квартира в 140 кв. м. Также он владеет восемью участками земли и шестью машиноместами, хотя ни одной машины ни у депутата, ни у его супруги не задекларировано.

Третье место в списке самых богатых депутатов Оренбургской области занимает Ильдар Искаков. За год его доход составил 73,5 млн рублей. Имущества у народного избранника немного – доля в квартире и жилом доме и одна иномарка. Еще один автомобиль записан на жену депутата. Она, к слову, заработала всего 251 тыс. рублей.

 Депутаты Госдумы от Оренбуржья отчитались о доходах 

Сразу за тройкой лидеров расположился Александр Кузнецов. Он владеет автотранспортным предприятием. Доход за год составил почти 74 млн рублей. Он владеет пятью земельными участками, еще одним на праве долевой собственности. также у народного избранника доля в жилом доме площадью больше 1000 кв. м. В этом списке - нежилые помещения, две автостоянки, автозаправочная станция и склад. Ездит депутат на легковой иномарке. Отметим, что год назад Кузнецов заработал почти 38 млн рублей. Тогда он занял вторую строчку самых состоятельных депутатов.

На пятом месте генеральный директор «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев. Его доход составил почти 40 млн рублей. В собственности у него земельный участок, дача, дом и квартира. Также он владеет тремя гаражами, а в автопарке у него иностранный внедорожник, французская легковушка, мотоцикл, гидроцикл, снегоход. Кроме того, жена Николаева владеет двумя квартирами, гаражом, долей земельного участка, машиной и снегоболотоходом. Все это при том, что за год она заработала всего 37 тыс. рублей.

Спикер областного парламента Сергей Грачев не вошел в список самых богатых. Его доход составил всего 3,5 млн рублей. Еще около 2 млн рублей заработала его жена.

 Миллионы, квартиры, машины: оренбургские сенаторы отчитались о доходах 

Стоит отметить, что в десятке самых состоятельных народных избранников оказался представитель партии «Пенсионеры России» Григорий Иночкин. За год он заработал 18 млн рублей. В его собственности три иномарки, в пользовании у него вместе с супругой квартира в 130 кв. м.

Меньше всех заработал депутат Александр Севергин. Его доход за 2021 год составил всего 169 тысяч рублей.

Напомним, ранее ЕАН рассказал о доходах депутатов Госдумы и сенаторов от Оренбуржья.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+