October 15, 2021, 09:18 AM

Инфляция в непродовольственном секторе в Башкирии снизилась до 7,8 %

В сентябре в Башкирии инфляция в непродовольственном секторе снизилась до 7,8 %. Темп прироста цен замедлился впервые с марта этого года. Это произошло в основном из-за расширения предложения древесины и пиломатериалов, сообщает пресс-служба территориального отделения Банка России.

В то же время в республике ускоряется рост цен на легковые автомобили из-за нехватки электронных компонентов и перебоев с поставками отдельных комплектующих на фоне устойчивого спроса.

 Зачем Башкирия берет инфраструктурные кредиты? Пять наивных вопросов 

В продовольственном сегменте инфляция в республике выросла до 9,6 %, в сфере услуг – до 4,4 %. Это связано с низким урожаем плодоовощной продукции и зерновых из-за аномально жаркого лета в регионе, ростом издержек производителей, повышенным спросом на авиа- и железнодорожные перевозки. В целом годовая инфляция в Башкирии в первый осенний месяц сложилась на уровне 7,6 %, что несколько выше общероссийского уровня (7,4 %).

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+