May 22, 2023, 08:31 AM

Инфляция в Оренбуржье снизилась за месяц почти в три раза

Снижаются издержки производителей и расширяется продовольственное предложение.

Уровень инфляции в Оренбургской области за месяц существенного снизился. Если в марте он составлял 1,3 %, то в апреле – всего 0,4 %. Такие данные привели в Отделении Банка России в регионе.

Такое заметное снижение инфляции финансисты объясняют уменьшением давления со стороны издержек производителей. Также на замедление роста цен повлияло расширение предложения по продовольственным товарам.

Месяц назад динамика цен на продукты питания определялась исходя из высокой базы прошлого года. В 2022 году в этот период отмечался резкий рост затрат производителей и ажиотаж на покупки среди населения из-за введения санкций и изменения геополитической обстановки.

Рост цен на продовольствие замедлился по сравнению с прошлым годом, так как упали цены на корма для скота, а это привело к снижению затрат животноводов и птицеводов. Также существенно увеличилось производство мяса, молока и продуктов их переработки. Все это привело к тому, что цены на мясо кур, копчености, йогурты, сливки и творожные сырки стали ниже, чем год назад.

Падают цены и на электротовары и бытовую технику. Год назад в это же время цены на эту категорию товаров снижались даже быстрее, чем сейчас, так как к тому периоду начал снижаться ажиотажный спрос, возникший в феврале-марте 2022 года.

Цены на услуги также стали расти медленнее. На это, по мнению финансистов, повлияла ситуация с тарифами на услуги ЖКХ.

Как пояснили в Отделении Банка России в Оренбургской области, годовая инфляция в марте и апреле упала ниже 4 %. Это объясняется тем, что в статистике перестал учитываться март прошлого года, когда был отмечен существенный скачок цен.

«Но в текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу, - пояснил управляющий Отделением Банка России в Оренбургской области Александр Стахнюк. - Например, уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены на ряд товаров даже снижались. Осенью они вновь начали подрастать. В марте – апреле рост цен остается низким. Для его некоторого ускорения и сейчас есть ряд объективных причин: где-то не хватает персонала, где-то еще не удалось наладить производство в нужных объемах, сохраняются непростые условия для внешней торговли».

 Инфляция за месяц в Оренбуржье снизилась на 9,6 % 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+