February 1, 2023, 02:01 PM
ЕАН

Иностранных студентов УрФУ, участвовавших в драке в общежитии пока не исключат

Иностранных участников драки в общежитии УрФУ в ночь с 20 на 21 января пока не отчисляют. По итогам первого заседания дисциплинарной комиссии ректору УрФУ Виктору Кокшарову рекомендовано объявить студентам строгий выговор с предупреждением об отчислении. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе университета.

Заседание дисциплинарной комиссии прошло в УрФУ. По тогам принято решение запросить дополнительные материалы по студентам-инициаторам массовой драки в общежитии. Кроме того члены комиссии планируют встретиться с участниками событий.

ЕАН сообщал, что посол Египта в России Назих Эльнаггари обратился к ректору УрФУ Виктору Кокшарову. Он официально попросил не исключать студентов-египтян, которые участвовали в массовой драке в общежитии. Представители миссии отметили, что владеют информацией о межнациональном конфликте между студентами вуза. По их информации, иностранцы не являются виновниками конфликта. Отметим, официальная просьба посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации стала достоянием общественности в дни визита в Россию главы МИД Египта Самеха Шукри.

 Посол Египта попросил не исключать иностранных студентов УрФУ за драку в общежитии 

Ранее ЕАН сообщал о массовой драке в общежитии УрФУ в ночь с 20 на 21 января. Полиция задержала восемь человек. Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в отделы полиции № 5 и № 12 доставлены для выяснения более точных и подробных обстоятельств случившегося восемь человек. «В отношении каждого из них заведено административное делопроизводство по ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство”», - рассказал Горелых.

По одной из версий, компания студентов ночью слушала музыку на высокой громкости, тем самым мешая отдыхать. Драка началась после того, как к ним пришли другие студенты и сделали замечание. Другая версия, что конфликт произошел на почве ревности по отношению к одной из студенток. В результате двоих иностранных студентов арестовали на 12 суток.

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+