October 27, 2022, 07:38 AM
Александр Лукманов

Инспектора ДПС будут судить в Екатеринбурге за взятку

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу инспектора ДПС ГИБДД. Молодого инспектора, который служит в ГИБДД с конца июня 2022 года, обвиняют в получении взятки 30 тыс. рублей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, инспектор обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя». По версии следствия, в конце августа на улице Селькоровской произошло ДТП с участием двух машин, причем виновник скрылся с места аварии. Поиск виновника был поручен инспектору. Он с работой справился, в начале сентября нашел его и вызвал в отдел. Водитель, чтобы избежать ответственности, предложил полицейскому взятку. Инспектор на это согласился. Мужчины на личном автомобиле инспектора проехали на улицу Титова, где в салоне машины нарушитель передал полицейскому 20 тыс. рублей, а на следующий день на том же месте отдал еще 10 тыс. рублей. 

 Высокопоставленный полицейский-вымогатель осужден в Екатеринбурге 

Вот как прокомментировал эту историю начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Это очередной пример положительной работы сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Сыщики именно этой службы выявили и изобличили нерадивого сотрудника, предавшего интересы своего ведомства «за копейку». В ближайшее время он будет уволен из системы МВД по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь полицейского. По итогам проведённой служебной проверки два его непосредственных руководителя уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе по воспитанию личного состава», - отметил полковник Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+