April 13, 2023, 12:13 PM
ЕАН

Инспекция ОКН объявила предостережение чиновникам из-за ремонта дорог в центре Оренбурга

Инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области объявила предостережение департаменту градостроительства и земельных отношений Оренбурга и нажаловалась в прокуратуру. При дорожных работах в историческом центре выявлены грубые нарушения, пояснила ЕАН председатель регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Ремонтировать улицы Пушкина и Чичерина начали в историческом центре города с раскурочивания асфальта и бортовых камней без проекта по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, которые находятся на этих улицах. С жалобой на действия подрядчика СУ-56, которых может нарушать земляной и культурный слои, а также оголять фундаменты исторических зданий, в инспекцию обратились градозащитники.



Отметим, в здание департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга 4 апреля приходили с обысками сотрудники регионального УМВД. Что они там искали, до сих неизвестно.

 Силовики пришли с обысками в градостроительный департамент администрации Оренбурга 

Напомним, компания СУ-56 ремонтировала улицу Володарского в 2021 году, затем там провалился асфальт возле пешеходного перехода. Тогда чиновники обвинили в случившемся подземные воды, которые размыли грунт около ливневого коллектора.

 На свежеотремонтированной улице в Оренбурге провалился асфальт 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+