July 6, 2022, 06:21 AM

Инспекция ОКН внесет «Дом пяти ангелов» в Оренбурге в единый госреестр памятников

В Оренбурге областная Инспекция ОКН намерена внести «Дом пяти ангелов» в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Об этом ЕАН сообщила председатель регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

В реестре дом будет значиться как «Дом, в котором жил Карим Хакимов. Последняя треть XIX века». В ответе ВООПиК говорится, что «объект, в отношении которого поступило заявление, поставлен инспекцией на учет в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия».

Накануне, 5 июля, Ленинский районный суд Оренбурга отказал собственнику «Дома пяти ангелов» в удовлетворении административного иска к областной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. Он требовал признать незаконным предписание о запрете на снос исторического здания. Отметим, в документе собственнику было предписано приостановить снос дома по улице М. Горького, 21 в Оренбурге, так как это строение находится в охранной зоне гагаринской «летки». Этот статус запрещает сносить здания без согласования с инспекцией. Владелец Юрий Гулинский настаивал на том, что «Дом пяти ангелов» не включен в реестр объектов культурного наследия и уведомление о сносе было подано в департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

 Хозяин «Дома пяти ангелов» в Оренбурге оспаривает запрет на снос 

Также в производстве суда находится еще одно дело по этому дому - по факту административного правонарушения, которое возбуждено на собственника исторического здания. После проведения внеплановой проверки областная инспекция по охране ОКН по факту сноса дома потребовала от собственника предоставить документы, на основании которых был начат снос. Собственник этого не сделал, как и не стал согласовывать свои действия с инспекцией.

 Инспекция госохраны объектов культурного наследия остановила снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге 

Напомним, исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки прозвали «Домом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу Россию с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге. Он добавил, что запросы уже направлены в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+