October 18, 2022, 06:37 AM
Елена Мицих

Инвестор назвал срок открытия бассейна и окончания благоустройства на берегу реки Миасс в Челябинске

Анонсированное в прошлом году благоустройство набережной в Челябинске начнется позднее, чем сообщалось. Оно коснется участка от бассейна «Электрометаллург» до Ленинградского моста. Инвестором выступает Челябинский электрометаллургический комбинат, автором концепции – компания «Элефант».

В декабре 2021 года в СМИ появилась информация о начале работ в 2022-м. Было намерение создать там общественное пространство с промышленным колоритом. В глобальный проект должны были войти и основные спортивные объекты ЧЭМК.

Редакция ЕАН обратилась к инвестору с запросом об уточнении планов. Как рассказал начальник управления капитального строительства Челябинского электрометаллургического комбината Антон Реутов, решено начать именно со строительства спортивно-оздоровительного кластера. На берегу реки Миасс уже построили спортивную школу с бесплатными занятиями для детей. Это три борцовских и один тренажерный залы с зонами ожидания для родителей.

Кроме того, начат капитальный ремонт бассейна «Электрометаллург». Столичные эксперты установили, что зданию 1967 года постройки это необходимо. В процессе ремонта было решено не только обновить большую ванну и кровлю, но также сделать новую входную группу, заменить систему освещения и навигации, заново оборудовать душевые и парилки, зону ожидания. Там же откроется зал для занятий по прыжкам на батуте.

«Открытие бассейна и обновленной вокруг него территории намечено на 1 сентября 2023 года. После выполнения этой важной задачи можно будет строить дальнейшие планы по благоустройству территории берега реки Миасс, – рассказал Антон Реутов. – Мало поставить на берегу красивые фонари, лавочки и проложить дорожки из красивой плитки. Нужно, чтобы сюда потянулись люди».



В пресс-службе комбината уточнили, что новое общественное пространство вокруг бассейна планируют создать летом 2023 года. После запуска бассейна начнется следующий этап благоустройства набережной. Этот проект еще необходимо согласовать с главным архитектором города Павлом Крутолаповым, чтобы новый участок не выделялся из общей концепции таких же объектов у реки. В компании подчеркнули, что цель не в том, чтобы проложить дорожки, а в том, чтобы создать такое пространство, которое будет востребовано населением.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+