August 30, 2022, 06:57 AM
Мария Трускова

«Инженерная школа УГМК» объявила новый набор

«Инженерная школа УГМК» объявила новый набор ребят, которые намерены связать свое будущее с металлургией и горнодобывающей промышленностью. Зарегистрироваться на участие в бесплатном проекте можно по ссылке до 22 сентября.

В течение нового учебного года школьники подтянут свои знания по точным наукам. Это поможет им определиться с выбором будущей профессии, успешно поступить в колледжи и вузы (в том числе в корпоративный Технический университет УГМК) на направления подготовки, востребованные в компании.

Как сообщает пресс-служба УГМК, масштабный образовательный проект был запущен в ноябре 2021 года и сразу же оказался востребованным: в «Инженерную школу» поступили свыше 900 юных россиян из 24 городов 11 регионов.

Обучение проводится в двух форматах – онлайн и очно. В онлайн-формате школьники изучают физику, химию и математику. Уроки им дают преподаватели из ведущих российских вузов. Занятия проходят шесть часов в неделю. В электронном формате выстроен контакт с преподавателями, то есть ученики всегда могут задать вопросы, а педагоги понимают, насколько им ясен материал. Помимо этого, проводятся промежуточные и итоговое тестирования, по результатам которых ученикам ставят баллы.

Очная часть занятий предполагает посещение предприятий УГМК. Ребята «на месте» знакомятся с технологиями производства, узнают азы коллективной работы, развивают лидерские качества.

Летом для школьников проводят инженерные смены. Например, одна из них прошла с 12 по 25 июня текущего года в детском лагере «Лесная застава» Челябинского цинкового завода. Туда съехались 129 детей из шести регионов России. Ребята решали конкретные производственные задачи, придумывали собственные проекты. Например, они искали причины частых коротких замыканий при электролизе, а также потерь сжатого воздуха при флотации. По каждому проекту был создан макет с применением 3D-решений, контроллеров и средств автоматизации. Помимо этого, было немало прикладных заданий – участники пилили, строгали и даже шили. Свои макеты потом защищали перед экспертной комиссией.

 Летняя подготовка юных инженеров завершилась в Челябинске Начальник управления подготовки персонала УГМК Инна Осипова отмечает, что через участие в решении реальных производственных задач дети знакомятся с областью деятельности, которая в перспективе станет для них главной в жизни. «Без этой увлеченности вряд ли можно рассчитывать на результат», – отмечает она.

В этом году с 15 по 20 сентября пройдут организационные собрания в формате онлайн для школьников, родителей, учителей, посвященные вопросам поступления и обучения в «Инженерной школе УГМК». Их график будет опубликован на сайте проекта.

 Аптечка «АнтидоТ» и «путешествие с Медяшкой»: участники пятой «Инженериады УГМК» представили уникальные проекты 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+