August 31, 2022, 09:24 AM
Сергей Беляев

Ипотечный рынок в России не оправился после резкого снижения ставки

Рынок ипотечного кредитования в России остается на достаточно низких показателях к уровню 2021 года. Однако в сравнении с провальным периодом (апрель-май 2022 года) число выданных займов на покупку жилья возросло.

Промежуточные итоги, основываясь на данных Банка России, в своем блоге подвел руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По сведениям регулятора, число выданных кредитов на готовое жилье в июле 2022 оказалось ниже на 40 % в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.

«Показатели числа кредитов под залог ДДУ лучше - снижение лишь на 6 %. Но это связано с повышенным спросом на ипотеку в июне 2021 и последующим локальным спадом в июле 2021 (страхи отмены льготной ипотеки и отсутствие данных о продлении программы). Общая задолженность по ипотеке растет два месяца подряд, после снижения в апреле-мае 2022. Годовые темпы прироста задолженности продолжают снижаться», — указал Хорьков.

В среднем граждане берут 3,7 млн рублей на готовое жилье. В выдаче по-прежнему высока доля льготных и субсидируемых кредитов. Средняя ставка на готовое жилье повысилась до 6,7 %.

В то же время специалист УПН отметил, что пока ипотечный рынок растет на покупателях, которые затаились во время нестабильного периода. У них и до того был запас средств на покупку квартир. Однако после того, как эта прослойка закончится, придется привлекать граждан, у которых не было запасов. Добавим, что в Екатеринбурге средний платеж по ипотеке за два года вырос в 1,5 раза. Если в 2020 году он составлял 28,4 тыс. рублей, то в этом году средняя сумма составила уже 42,8 тыс. рублей.

Как неоднократно писал ЕАН, провал с ипотечным кредитованием в России наблюдался с апреля по май 2022 года на фоне резкого повышения ключевой ставки Банком России. Впоследствии по поручению президента России Владимира Путина ставка льготной ипотеки поэтапно снижалась с 12 % до нынешних 7 %. Однако эксперты из «Единого реестра застройщиков» считают, что этого недостаточно в условиях падения реальных доходов населения

 Виталий Мутко предложил отменить льготную ипотеку 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+