November 1, 2022, 08:44 AM
Мария Трускова

Ипотека продолжает расти: объемы выдач в УБРиР увеличились на 71 %

С начала года объем ипотечных кредитов, выданных УБРиР, вырос на 71 % по сравнению с январем-октябрем 2021 года. При этом растет и средний чек.

Как отмечает управляющий директор центра ипотечного бизнеса Уральского банка реконструкции и развития Анна Севостьянова, 65 % приобретаемого жилья приходится на вторичный рынок, 35 % - на готовые объекты от застройщика и в строящихся домах.

«Мы отмечаем рост и в объемах, и в количестве сделок на 71 % и 30 % соответственно. Средний чек увеличился на 31 % и в прошедшие 10 месяцев составил 3,3 млн рублей. То есть люди стали приобретать более дорогие объекты», — отметила она.

Особенно значительно – в пять раз – выросли объемы выдаваемой УБРиР ипотеки в южных регионах России. Также в полтора раза они увеличились в Западной Сибири и на 82 % - в Сибири.

Драйвером роста ипотеки на первичном рынке являются льготные программы, отмечают эксперты. Так, например, жилищный кредит с господдержкой со ставкой от 6,1 % годовых действует до конца 2022 года, семейная ипотека со ставкой от 5 % годовых продлена до 2024 года.

А вот ипотека для IT-специалистов пока не показала большого роста. «В целом по рынку она составляет не более 0,5 % от всех оформленных ипотечных кредитов. Мы ожидаем, что в ближайшее время в программу будут внесены изменения: снизится порог заработной платы. Это должно стимулировать большее число сотрудников IT-компаний оформлять жилищные кредиты», — пояснила Анна Севостьянова. Подать заявку на получение ипотеки можно на сайте УБРиР. 

 УБРиР запустил сервис электронной регистрации сделок по ипотеке 

Источник фото: пресс-служба УБРиР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+