November 10, 2022, 11:19 AM
Сергей Беляев

Ирбит и Невьянск получат на развитие 760 млн рублей

Правительство Свердловской области под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева решило выделить дополнительные средства на развитие Ирбита и Невьянска. Ирбиту будет предоставлено 220,3 млн рублей на финансирование комплексной программы на 2018 - 2025 годы.

Таким образом, общий объем бюджета проекта составит 7 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие промышленности, малого бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, культуры, физкультуры и туризма.

В два раза больше получит Невьянск — 542,3 млн рублей. Но в программе его развития предусмотрена сумма 4 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на реконструкцию здания бассейна при детско-юношеской спортивной школе, газификацию сельских населенных пунктов и строительство жилья.

Напомним, что в Ирбите с 2017 года при поддержке губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа по ремонту и восстановлению жилых домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Восемь домов уже восстановлено, на двух идут работы. Еще из двух сейчас расселяют жильцов, чтобы приступить к работам. По четырем зданиям готовится проектно-сметная документация. Средства на восстановление домов-памятников выделяются из резервного фонда.

В целом отмечается, что практика формирования комплексных программ развития муниципальных образований в Свердловской области сложилась по поручению Евгения Куйвашева с 2013 года. Реализуются девять комплексных программ: в Первоуральске, Реже, Верхней Пышме, Ирбите, Сысерти, Верхней Салде, Невьянске, Верхней Туре и Нижнесергинском муниципальном районе.

 Расселять аварийный дом-памятник начали в Ирбите после публикации ЕАН 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+