November 10, 2022, 11:01 AM

Расселять аварийный дом-памятник начали в Ирбите после публикации ЕАН

В Ирбите начали расселять дом-памятник на Орджоникидзе, 61. Он был признан аварийным в сентябре после публикации ЕАН.

«Жителей, которым предоставлены квартиры по договору социального найма, обещают расселить до 15 декабря. Некоторые семьи уже съехали. У собственников квартиры будут выкупать. С каждой семьей пообещали провести беседы отдельно после Нового года», - заявил ЕАН местный житель.

В администрации города информацию подтвердили. Там отметили, что девяти семьям, проживавшим на условиях социального найма, предоставлены квартиры в жилом доме на Орджоникидзе, 79, корпус 2.

«Выкуп 23 квартир, находившихся в частной собственности, запланирован на 2023 год. Суммы выплат определится на основании экспертного заключения независимой оценки, которая будет проведена в начале следующего года», - заявили в мэрии.

 Жителям разрушенного в Ирбите дома-памятника пообещали ремонт только к 2025 году 

ЕАН писал, что десять лет назад северо-восточная часть здания частично обрушилась. Рабочие поставили подпорки, но ремонтировать дом не стали. Первого июня 2022 года снова произошло обрушение, в этот раз памятник пострадал сильнее. По словам местных жителей, после ЧП перекосился весь дом, а в подъезде пошли трещины. 

Дом является объектом культурного наследия регионального значения, он был построен в 1914 году. Это была воинская казарма «туркестанских новобранцев», хотя первоначально в нем планировалась школа ремесленных учеников. В советское время в здании располагалась воинская часть, затем - общежитие мотоциклетного техникума, а сейчас - жилой дом, в котором некоторые квартиры приватизированы и находятся в частной собственности. 

 Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+