February 21, 2023, 04:00 AM

Ирландской компании запретили судиться с «Уральскими авиалиниями» из-за самолетов

Ирландскому лизингодателю запретили продолжать разбирательство с «Уральскими авиалиниями» в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) по делу о возврате Airbus A319-100. Решение принял Свердловский областной суд.

Заявление ирландская компания подала 16 марта 2022 года. В ответ «Уральские авиалинии» в апреле обратились в местный суд с заявлением о запрете на продолжение разбирательства. Свердловский арбитраж установил, что такие ограничения, как запрет лизингодателям из стран Евросоюза оказывать российским авиакомпаниям услуги по лизингу воздушных судов, «существенно нарушают баланс интересов сторон договора». Суд посчитал, что введение странами ЕС санкций в отношении россиян нарушает их права и тем самым заведомо ставит в неравное положение с другими участниками дела.

«В таких условиях вполне оправданы сомнения в том, что спор с участием лица, находящегося в государстве, применившем ограничительные меры, будет рассмотрен на территории иностранного государства, также применившего ограничительные меры, с соблюдением гарантий справедливого судебного разбирательства, в том числе касающихся беспристрастности суда», - отмечается в решении суда.

 «Уральские авиалинии» растеряли половину пассажиров 

Ситуация в авиакомпании и так нестабильная. «Уральские авиакомпании» были вынуждены отправить в простой 931 сотрудника. Это было связано с принятыми Евросоюзом мерами, согласно которым России запрещены поставка, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов. Решение о простое принято с целью снижения издержек компании. По данным на конец 2021 года, в авиакомпании числилось 3 тыс. 206 человек. Позже данные о количестве сотрудников не раскрывались. В «Уральских авиалиниях» не комментируют кадровое решение.

 «Уральские авиалинии» попали под санкции Великобритании Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+