April 12, 2023, 08:35 AM

Искусственный интеллект будет следить за вывозом мусора в Оренбуржье

Так регион планирует бороться со стихийными свалками.

Новые технологии будут внедрять в сферу вывоза и утилизации бытового и строительного мусора в Оренбургской области. К такому решению пришли в областном правительстве после того, как в регионе общественники несколько месяцев проводили мониторинг экологической ситуации.

По словам исполнительного директора Всероссийского общества охраны природы Московской области Ярослава Вольпина, который руководил этим мониторингом в регионе, у Оренбуржья есть все шансы в кратчайшие сроки кардинально изменить ситуацию с вывозом мусора.

«Непростая ситуация с мусором в области сложилась из-за ряда недоработок и системных ошибок, - считает он. – При этом в некоторых регионах страны их уже удалось успешно решить, и теперь этот опыт мы планируем перенести в Оренбуржье».

В частности, предполагается перевести в автоматизированный режим процесс отслеживания того, куда именно вывозят отходы. Для этого допускается даже внедрение нейросетей.

«Это только кажется фантастикой, но сегодня уже есть реальные информационные продукты, которые работают на базе искусственного интеллекта, - подчеркнул Ярослав Вольпин. – При этом мы видим, какой анализ они могут дать, и поражаемся. Они позволяют автоматизировать контроль нарушений и даже физическую выдачу предписаний и постановлений».

По словам общественника, система работает по принципу видеофиксации нарушений ПДД, когда они определяются автоматически, штрафы за нарушения также поступают автоматически. Эта практика уже работает в Московской области.

В итоге перевозчик, который решил сэкономить на плате за вывоз мусора на специализированный полигон, может потратить гораздо больше на штрафах, которые зафиксирует такая система. Общественники уверены, что внедрить такую практику можно довольно быстро. Больше времени уйдет на законодательные тонкости и внесение поправок в подзаконные акты.

 Около 1 млрд рублей получило Оренбуржье на ликвидацию шести свалок 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+