April 19, 2022, 04:10 AM

«Исполнить контракты невозможно»: операторы школьного питания в Екатеринбурге пожаловались на подорожание продуктов

После введения антироссийских санкций продукты для школьных обедов подорожали на 18 %. При этом уровень инфляции, заложенный в контрактах, составляет всего 4%. Об этом заявили операторы школьного питания. По их словам, фактические данные по инфляции при формировании стоимости властями не учитываются.

«В 2020 году Росстат подтвердил уровень инфляции на уровне 4,9 %, а по группе продовольственных товаров в целом — на 6,7 %. В 2021 году Росстат подтвердил уровень инфляции на уровне 8,4%, по группа продовольственных товаров в целом за 2021 год — на 10,6 %, овощи и фрукты — на 19,4 %. Повышение стоимости в рамках муниципальных контрактов на 4 % в год не позволяет перекрыть процент удорожания продуктов», — передает «Коммерсантъ-Урал» слова представителей ЕМУП «Столовая 41».

Оператор отметил, что с введением санкций существенно повысилась стоимость основных продуктов, используемых в школьном питании: сахара, муки, молочной продукции, бакалеи, мяса, фруктов и овощей. Еще один оператор заявил, что ситуация складывается критическая. Исполнить контракт можно только при уменьшении порции обеда, а это противоречит нормам СанПиНа.

 Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не все Ранее ЕАН сообщал, что департамент образования Екатеринбурга завершил работу по внедрению автоматизированного информационного учета питания школьников. Теперь родители могут контролировать расходы. Более того, мамы и папы имеют право выбирать и утверждать двухнедельное меню учеников. Об этом заявил глава департамента Константин Шевченко. По его словам, сейчас проект АИС «Питание» работает в 161-й школе из 163. ЕАН обратился с вопросом в городские учреждения. Однако оказалось, что далеко не во всех учреждениях у родителей есть возможность выбора меню. Функция доступна в гимназии № 80, 81, 13 и 39. В гимназиях № 37, 94, лицее № 7 и школе № 94 родители меню не выбирают.

В департаменте образования ЕАН заявили, что опция выбора меню может отсутствовать у некоторых операторов питания. Кроме того, нередко блюда для детей не выбирают по вине родителей. «Это [наличие выбора] зависит от активности и компетентности родительского комитета», - отметили чиновники.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+