August 29, 2022, 05:42 AM

Испортившему картину охраннику Ельцин Центра назначили 180 часов обязательных работ

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему охраннику Ельцин Центра Александру Васильеву. Ему назначили 180 часов обязательных работ и принудительное наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях. При этом сам екатеринбуржец на заседание не пришел. Об этом сообщает корреспондент ЕАН из зала суда.

Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Анна Лепорской «Три фигуры» появились глаза, нарисованные ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей. Ущерб Третьяковской галерее выплатила страховая компания. Как выяснилось, некие подростки подошли к охраннику и предложили ему пририсовать лицам глаза. Васильев согласился.

 Испортивший картину охранник Ельцин Центра пожаловался, что не может устроиться на работу после огласки в СМИ В суде Васильев пожаловался журналистам, что не может устроиться на работу после огласки инцидента. Жена охранника отметила, что штраф в 250 тыс. рублей, который грозит экс-охраннику, - это очень много. Они не смогут выплатить такую сумму, так как мужчина получает пенсию 11 тыс. рублей. В защиту Васильева выступила Ксения Собчак, указав на то, что он ветеран двух войн и имеет серьезные проблемы со здоровьем. 

 «Вцепилась зубами в несчастного пенсионера»: Собчак заступилась за охранника, испортившего картину в Ельцин Центре Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+