August 19, 2022, 06:25 AM

Испортивший картину охранник Ельцин Центра пожаловался, что не может устроиться на работу после огласки в СМИ

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга сегодня рассматривают дело о вандализме против охранника Ельцин Центра Александра Васильева, который нарисовал глаза на картине «Три фигуры» Анны Лепорской. Перед заседанием мужчина пожаловался журналистам, что не может устроиться на работу после огласки инцидента в СМИ.

«Васильев сказал, что уже раза три пытался устроиться на работу, но нигде не берут. Считает, что это незаслуженно и он ничего плохого не сделал. Говорит, что огласка в новостях испортила жизнь», - передает корреспондент ЕАН.

Жена Васильева отметила, что штраф в 250 тыс. рублей, который грозит экс-охраннику, - это очень много. Они не смогут выплатить такую сумму. В начале судебного заседания адвокат Васильева попросил выгнать прессу, так как у бывшего охранника есть психическое заболевание.

«У меня осколок в голове, мне плохо, я в Афганистане был», - отметил сам Васильев.



Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. Отмечается, что охраннику 60 лет, он женат. Сразу после инцидента мужчину уволили.

 «Это большой ребенок»: Куйвашев заступился за охранника, который испортил картину ученицы Малевича 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+