July 14, 2022, 05:14 AM
Валентина Попова

Исследование: «белую» зарплату получают 70 % свердловчан

Около 70 % свердловчан рассказали, что получают полностью официальную, «белую» зарплату. Такие данные опубликованы после исследования hh.ru.

Опрос о зарплате сервис проводит раз в два года. Сообщается, что в 2016 году «белую» зарплату получали 60 % жителей Свердловской области, в 2018 году – 55 %, в 2020 году – 65 %. Также 22 % трудоустроенных свердловчан в этом году заявили, что получают так называемую «серую» зарплату – частично официально, частично нет. У оставшихся 9 % вся зарплата – «черная», то есть полностью неофициальная.

Зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают граждане в возрасте 18 - 24 лет – 19 % из них назвали этот вариант. Полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74 %).

В 98 % случаев белая зарплата у госслужащих, далее с небольшим отрывом идут представители сфер добычи сырья, банков, науки и образования, IT. С «серой» заработной платой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам, представители сферы туризма и общепита, а также высший менеджмент. «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов, в сфере искусства и медиа, туризма и общепита.  

 Нехватка кадров и статус-кво: как летом поменялся рынок IT-вакансий в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+