July 13, 2022, 08:30 AM
ЕАН

Нехватка кадров и статус-кво: как летом поменялся рынок IT-вакансий в Екатеринбурге

На фоне санкций и массового оттока программистов из страны весной 2022 года российские власти приняли пакет мер поддержки для отрасли IT. К лету часть временно перебравшихся в другие страны айтишников вернулась обратно. ЕАН изучил, что происходит на рынке труда в сфере IT в Екатеринбурге после неопределенного весеннего периода.

На интернет-площадке онлайн-рекрутинга hh.ru на регион «Урал» по состоянию на 13:00 1 июля на категорию «Программист» приходилось 1 298 вакансий, 471 предложение для Екатеринбурга. Для сравнения, в соседнем Челябинске было 472 вакансии, в Перми — 453, Тюмени — 303, Кургане — 52, Оренбурге — 123. Сегодня в уральской столице число открытых вакансий доходит до 622. Однако, по информации специалистов платформы, в примерно таком же виде рынок труда в IT-сфере находится с начала года: в июне количество открытых вакансий было всего на 2 % больше, чем в январе 2022 года.

Несмотря на весенний спад, лето 2022 года отметилось повышением активности работодателей. И вместе с тем - кадровым дефицитом в этой области.

«Летом спрос на персонал традиционно снижается, однако в этом году мы, наоборот, наблюдаем рост активности работодателей. Общее количество вакансий в Екатеринбурге в июне на 10 % превышает показатели мая, в сфере IT — на 1 %. При этом спрос именно на программистов в июне вырос на 15 %... 

На одну вакансию программиста в Екатеринбурге сегодня приходится 2,7 активных резюме — это говорит о нехватке кадров. Оптимальным показателем конкуренции считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с трудоустройством», - пояснила Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

Совокупно сфера IT сейчас занимает 12 % от общего числа вакансий в Екатеринбурге, в том числе 3,5 % из их числа — вакансии для программистов. Наиболее востребованными являются работающие на Python, C#, а также занимающиеся backend. Чаще всего IT-компании ищут разработчиков (39 % от общего числа предложений в IT), аналитиков (13 %), тестировщиков и специалистов по информационной безопасности (по 4 %).

Работодатели готовы платить персоналу в категории «Программист» от 10 тыс. рублей. Максимальных значений верхняя граница достигает в соседней Перми — 305 тыс. рублей. Минимальный верхний порог зарплаты представлен в Кургане — 165 тыс. рублей в месяц. В Екатеринбурге самое высокое значение — 250 тыс. рублей, а с начала года зарплата достигала и 300 тыс. рублей. Уровень средней предлагаемой зарплаты айтишникам с января по июнь вырос со 128 891 рубля до 139 839 рублей. Для сравнения, по данным платформы HeadHunter, средняя зарплата среди всех вакансий в Екатеринбурге составила 54 778 рублей. Таким образом, айтишники в среднем являются наиболее высокооплачиваемыми кадрами в уральской столице на текущий момент.

Отдельные российские IT-компании принимают дополнительные меры для сохранения персонала. Сюда относится формирование индивидуального рабочего графика, в том числе с приоритетом удаленной работы, совершенствование well-being программы (забота компании о физическом и психическом здоровье сотрудников), бесплатное участие в корпоративных программах (например, подписка на «СберПрайм»), оплата обучения как самим сотрудникам, так и их детям, скидки в спортзалы-партнеры и другие предложения немонитарного типа.

 Российские промышленники пожаловались на кадровый голод: техникумы дают слишком мало 

Напомним, после начала украинских событий в конце февраля в России начался массовый отток специалистов IT-сферы за рубеж. Часть компаний самостоятельно помогали сотрудникам релоцироваться в другие страны. В марте эксперты прогнозировали, что весной из РФ уедут десятки тысяч специалистов.

Двадцать восьмого марта 2022 года правительство РФ опубликовало постановление, дающее айтишникам льготы. Мужчинам, проработавшим в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев по трудовому договору и при условиях стандартного рабочего дня, дали возможность получить отсрочку от военного призыва. С нюансами были предоставлены льготные кредиты и выделены деньги на грантовую поддержку, введена нулевая ставка налога на прибыль для IT-компаний. В начале июня была упрощена процедура выдачи вида на жительство иностранным сотрудникам российских IT-компаний

Также весной государственные предприятия обязали перейти на отечественные аналоги программного обеспечения. Однако не все российские айтишники были довольны таким решением.

Павел Федоровский

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+